Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мини-компьютер PandaBoard ES в виде системной платы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специально для разработчиков программного обеспечения, предназначенного для портативных устройств, был разработан мини-компьютер PandaBoard ES. Внешне он выглядит как очень компактная материнская плата, к которой через выходы VGA или HDMI можно подключить монитор.

Компьютер PandaBoard ES в виде системной платы имеет совсем небольшие габариты — 114х102 миллиметра, а весит он меньше, чем современные мобильные телефоны — лишь 82 грамма. При этом у него есть практически все, что обычно входит в состав классического компьютера — оперативная память, процессор, порты для подключения внешних устройств и даже сетевая карта.

PandaBoard ES основан на процессоре TI OMAP 4460 с архитектурой ARM. Это двухъядерный CPU, частота работы которого — 1,2 ГГц. В компьютере имеется 1 Гб оперативной памяти стандарта DDR2, но нет интегрированного жесткого диска. Вместо него на печатной плате расположился слот под карты памяти формата SD — именно они и выполняют роль носителя информации.

Мини-компьютер, несмотря на свои незначительные габариты, располагает двумя портами USB 2.0 и парой выходов HDMI. Для подключения наушников или любой другой акустики в PandaBoard ES предусмотрен стандартный разъем 3,5 мм, а для мониторов есть выход VGA, он же D-Sub. Как сказано в официальном пресс-релизе, видеокарта, интегрированная в компьютер, работает со многими современными графическими технологиями. Однако названия и тем более спецификации перечислены не были.

Разработчики PandaBoard ES установили на него 100-мегабитную сетевую карту и два модуля беспроводной связи — Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Все это вместе оценивается разработчиками приблизительно в $180. Релиз компьютера уже состоялся.

PandaBoard ES не является единственным миниатюрным компьютером. В частности, буквально вчера состоялось первое тестирование ПК PunkThis от компании CUPP. Устройство выполнено в виде модуля в форм-факторе 2,5 дюйма, устанавливаемого в нишу для винчестера в мобильных устройствах. PunkThis ориентирован на девайсы с платформой от Intel — он превращает их в двухпроцессорный гибрид, поскольку несет в себе готовую систему на базе архитектуры ARM.

PunkThis позволяет запускать на одном компьютере сразу две операционные системы — Android и Windows, причем они будут работать одновременно и без всяких сбоев. Подобный подход очень удобен разработчикам программного обеспечения, пишущим сразу для нескольких платформ. Кроме того, две операционные системы с правильно выставленными настройками безопасности существенно снижают риск взлома устройства через глобальную сеть.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама