Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Интернет-зависимость изменяет мозг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские ученые заявили, что интернет-зависимость — это не социальное явление, а реальная угроза, болезнь, поражающая мозг своей жертвы. Команда исследователей во главе с ученым по имени Хао Лэй (Hao Lei) из Китайской академии наук в городе Ухань провела тщательное обследование мозга 18 «интернет-зависимых» добровольцев и сравнила полученные данные с результатами исследования контрольной группы аналогичного числа людей.

Интернет-зависимых определяли на основе анкетирования — им задавали ряд вопросов, например: «Предпринимали ли вы неоднократные, но безуспешные попытки контролировать, снижать или вообще прекращать использование интернета?». После этого испытуемых с положительным диагнозом подвергли процедуре магниторезонансной томографии, в результате чего обнаружилось, что белое вещество их мозга претерпело определенные изменения. В частности, было открыто, что у них нарушены нейронные связи в участках, отвечающих за эмоции, внимание, принятие решений и самоконтроля.

Различные эксперты пока подвергают это исследование определенным сомнениям. В частности, указывается на слишком малую численность исследуемой и контрольной групп. Кроме того, ученые еще не объяснили, какие конкретно процессы обусловливают этот эффект. С одной стороны, не исключено, что активное использование интернета вызывает изменения в работе мозга. С другой стороны, возможно и обратное: люди с такой моделью работы мозга становятся интернет-зависимыми. Иными словами, пока неясно, что является причиной, а что — следствием.

Тем не менее, результаты определенно указывают на то, что психологические и неврологические механизмы, свойственные интернет-зависимым людям, свойственны также личностям с зависимостями другого рода и людям, страдающим расстройством контроля над побуждениями. Китайские ученые выразили уверенность, что их работа в дальнейшем облегчит идентификацию интернет-зависимых людей и наметит пути для их излечения.

Реклама