Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ростелеком начал работу над системой веб-трансляции голосования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы Президента России, намеченные на март этого года, будут транслироваться в cеть благодаря новой системе, разрабатываемой Ростелекомом. Заказ поступил от Минкомсвязи РФ.

Официальная информация гласит, что Ростелеком является первым и единственным поставщиком данного рода услуг — компания выиграла государственный тендер. До проведения выборов остается не так уж много времени, и на руках у специалистов Ростелекома уже есть составленное и утвержденное техническое задание. Оно включает в себя создание системы трансляции, охватывающей свыше 91 тысяч избирательных участков по всей России. Нагрузку она должна будет выдерживать колоссальную — одновременное подключение до 25 млн. пользователей к различным камерам и до 60 тысяч пользователей к одной камере в один и тот же момент времени.

Ростелеком уже продумала техническую сторону вопроса. За бесперебойную работу всей системы видеонаблюдения за ходом проведения процедуры выборов Президента России будет отвечать целая сеть центров обработки данных (дата-центров), расположенных в Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Москве и ряде других городов нашей страны.

Информационный поток будет идти по собственным каналам сети Ростелекома. По подсчетам специалистов, она выдержит столь высокую нагрузку даже в ее нынешнем состоянии, но в целях подстраховки требуется ее модернизация. Некоторые из дата-центров, задействованных в этой сложной системе, тоже будут модифицированы — ожидается установка более современного оборудования. Решение вопроса «последней мили» у Ростелекома тоже имеется — в рамках развертывания системы видеонаблюдения компания собирается проложить многие тысячи новых линий до каждого избирательного участка.

Процесс подготовки системы веб-трансляции идет полным ходом. В настоящее время Ростелеком располагает списком необходимого оборудования, а также списком поставщиков этого оборудования. Подробности, к сожалению, не разглашаются. Объем денежных средств, инвестируемый в этот проект, тоже остается неизвестным. В то же время, многие политики и чиновники сомневаются в успешной реализации столь масштабного проекта. По подсчетам специалистов, к моменту проведения выборов система Ростелекома сможет охватить не более 60% всех избирательных участков. Комментарии от руководства Ростелекома пока не поступают.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама