Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китайский поисковик Baidu выходит на международную арену

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Baidu, владеющая одноименным поисковым сервером (самым крупным и популярным в Китае), готовится к выходу на мировой рынок. Сегодня началось строительство ее первого международного офиса.

На строительство своего нового офиса Baidu выделила всего лишь 3 года — за этот совсем небольшой срок будет возведено здание общей площадью 220 тысяч квадратных метров. Для сравнения, нынешняя штаб-квартира компании занимает вдвое меньшую площадь. Даже по самым предварительным подсчетам в новом офисе сможет разместиться порядка 10 тысяч сотрудников Baidu.

На сегодняшний день Baidu доминирует на рынке поисковых систем в Поднебесной. Статус лидера в этой области она заполучила довольно давно, и уже с 2007 года она постепенно расширяет границы своего присутствия — пять лет назад ее поисковик заработал еще и в Японии. 2010 год стал годом запуска сервиса в Египте, Таиланде и Вьетнаме. Теперь же Baidu нацелилась на все остальные страны мира, для чего ей и нужна новая, гораздо более крупная штаб-квартира.

Офис, в который Baidu собирается переехать в 2015 году, расположен в городе Шэньчжэнь. Сейчас компания работает в Пекине, столице Китая. На 220 тысячах квадратных метров Baidu развернет, помимо головного офиса, еще несколько подразделений. Пока что весь их список держится в секрете, но известно, что одно из них займется ведением дел компании в Южном Китае, а другое будет являться исследовательским центром. В обязанности последнего войдет разработка новых технологий и продвижение бренда Baidu в различных областях современной техники, в том числе и на мобильном рынке. Портал PC World напоминает, что сейчас Baidu сотрудничает с американской компанией Dell — реализует в Китае коммуникатор Baidu Yi, основанный на аппаратной начинке Dell, которая управляется ОС Yi на базе Linux.

В мае китайский интернет-гигант собирается представить план своего развития на ближайшие несколько лет. В пресс-релизе говорится о новой мультиязыковой платформе для различных стран мира, но ни какие подробности сотрудники Baidu вдаваться не стали. И кстати о коллективе — в последние несколько лет штат Baidu существенно увеличился. В настоящее время в этой компании работает свыше 15 тысяч человек, тогда как всего три года назад их было всего 7 тысяч. Сама же компания была основана в 2000 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама