Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сингапуре будут продавать iPhone без камеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три оператора мобильной связи в Сингапуре готовятся выпустить в продажу Apple iPhone. Эта версия культового смартфона предназначается для военнослужащих, которые желают приобрести «умное устройство», но не могут себе этого позволить, поскольку использование устройств с камерами на территории армейских лагерей страны запрещено.

Первым о новой инициативе заявил самый мелкий сингапурский беспроводной провайдер M1, опубликовавший на своем веб-сайте предложение о продаже «бескамерных» версий iPhone 4S. В комплекте с телефоном оператор предлагает специальный тарифный план, с двухлетним контрактом. 64-гигабайтная версия iPhone получила ценник в 900 долларов. При этом издание The Jakarta Globe подчеркивает, что Apple не выпускала и не планировала выпускать свой фирменный смартфон без камеры — специалисты оператора самостоятельно осуществляют изъятие оптического модуля и сенсора, а это дополнительная работа, которая стоит дополнительных денег. Поэтому в данной версии устройство стоит дороже оригинального.

Вместе с тем, оператор выдает покупателям официальный сертификат, который подтверждает, что смартфон нельзя использовать для съемки. Данный сертификат дает владельцу телефона возможность работать с ним на территории военных объектов страны. В технических характеристиках модифицированного смартфона без камеры указано, что масса устройства составляет 137 граммов, столько же весит оригинальная версия. Кроме того, подчеркивается, что проведение операции по извлечению камеры лишает владельца устройства гарантии от производителя.

На текущий момент служащие Вооруженных сил Сингапура чаще всего вынуждены владеть двумя телефонами: один без камеры для работы на территории военных объектов, а второй с камерой для работы за их пределами. Собственные «бескамерные» версии iPhone готовы предложить и два других местных оператора мобильной связи, SingTel и StarHub, правда, они пока не уточняют, когда эти устройства поступят в продажу. Однако представители двух компаний официально заявили, что в настоящий момент проводят переговоры с Министерством обороны относительно порядка использования устройств такого класса.

Реклама