Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

OrcaM представила высокоточный 3D-сканер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания OrcaM разработала 3D-сканер, получивший название Orbital Camera System. Машина представляет собой относительно крупную сферу, внутри которой располагается массив камер. Благодаря камерам объемная съемка трехмерных объектов становится предельно простой задачей, требующей от пользователя минимум усилий.

Для сканирования объекта сферическую камеру необходимо раскрыть и разместить на специальной подставке, после чего система осуществляет объемную съемку. Разработчики отмечают высокую точность системы — трехмерная модель передается во всех подробностях на субмиллиметровом уровне, включая точное повторение исходного цвета, текстуры, а также карты отражающей способности.

На внутренней поверхности размещены семь камер, которые одновременно делают снимки высокого разрешения при различных комбинациях освещения и конфигурации теней, чтобы определить геометрию снимаемого объекта с наибольшей точностью. Все происходит в полностью автоматическом режиме, после чего объект достается в исходном виде, а на компьютерной системе остается полная его полная цифровая копия.

Журналисты издания Dvice.com отмечают, что Orbital Camera System от OrcaM является одной из наиболее перспективных современных технологических разработок. И в обозримом будущем (в течение примерно пяти лет) трехмерные сканеры, а также 3D-принтеры получат широкое распространение и обретут популярность. Выдвигается также предположение, что данные системы породят новый тип услуг — копирование объектов, которое станет таким же распространенным как популярное сейчас копирование документов. Но едва ли на первых порах такие услуги будут дешевы, впрочем, как и само оборудование, необходимое для их оказания. С другой стороны, мы не будем так беспокоиться, когда что-нибудь сломаем или разобьем.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама