Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft, Google и Intel отчитались за 4 квартал 2011 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четвертый квартал завершившегося 2011 года оказался весьма успешным для гигантов индустрии хай-тек Microsoft, Google и Intel. Сегодня были опубликованы официальные финансовые отчеты за последнюю четверть прошлого года.

За эти три месяца, как пишет портал Engadget, интернет-гигант Google заработал $8,13 млрд. Таков размер его общего дохода, из которого $2,71 млрд — это чистая прибыль. Налицо заметный рост прибыли — ведь еще год назад она составляла лишь $2,54 млрд. В пересчете на одну ценную бумагу получается, что акция Google стоит $9,5. Показатели для столь крупной компании, сделавшей немало инвестиций и приобретений в прошлом году, очень неплохие, но аналитики ожидали от нее большего. Специалисты Уолл Стрит считали, что Google вполне способна заработать $8,4 млрд за 4 квартал и поднять стоимость одной своей акции до $10,49.

Однако это не значит, что Google сдает позиции и развивается слишком медленно. Напротив, это на Уолл Стрит слишком большие запросы к компаниям. Google активно развивает все свои проекты, будь то интернет-поиск, мобильная ОС Android, видеосервис Youtube и так далее. В каждом случае зафиксировано увеличение количества пользователей, улучшение функционала и постоянная модернизация. Плюс не следует забывать, что в июне прошлого года Google запустила собственную социальную сеть Google+, в которой сейчас зарегистрировано свыше 90 млн пользователей.

Корпорация Intel тоже может похвастаться своими результатами за 4 квартал 2011 года. Производство центральных процессоров и электроники для центров обработки данных принесло ей $13,9 млрд дохода, что немного больше ожидаемых $13,7 млрд. Однако целью компании был доход в размере $14,7 млрд, и эта цель достигнута не была. За год Intel заработала около $54 млрд, и это на $10 млрд больше, чем в 2010 году. Прибыль компании составила $12,9 млрд в годовом исчислении. В 2012 году Intel сделает ставку на ультрабуки — сверхтонкие мобильные компьютеры, постепенно вытесняющие с рынка нетбуки и теснящие обычные лэптопы.

Что касается корпорации Microsoft, то ее чистая прибыль за 4 квартал прошлого года составила $6,62 млрд. Наблюдается незначительное, 0,02-процентное снижение по сравнению с 4 кварталом 2010 года. Однако общий доход Microsoft вырос на 4,7% и составил $20,89 млрд вместо $19,95 млрд год назад. Такие результаты совпали с ожиданиями аналитиков с Уолл Стрит. В отдельный пункт финансового отчета Microsoft вынесла сведения о деятельности подразделения Windows & Windows Live. За последнюю четверть минувшего года его доход сократился на 6% — до $4,74 млрд. А вот отдел Entertainment & Devices, специализирующийся на всем, что связано с видеоиграми, принес компании на 15% больше, чем в прошлом году — $4,24 млрд.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама