Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У заблокированных Android-приложений будет свой магазин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработчик мобильного софта под Android по имени Кушик Датта (Koushik Dutta) в настоящий момент разрабатывает альтернативный репозиторий приложений, удаленных с официального Android Market. Коллекция будет включать в себя эмуляторы классических консолей, удаленные по требованию правообладателей, неофициальные приложения для раздачи мобильного интернета, удаленные по требованию операторов, приложения визуальной голосовой почты, приложения для получения root-доступа в один клик, а также альтернативные прошивки для Android-смартфонов.

Разработчик, известный в сообществе Android под псевдонимом Koush ранее в этом месяце озвучил идею о создании такого репозитория, и его инициатива встретила сотни положительных отзывов. Теперь автор идеи опубликовал первые результаты своей работы, показав всем заинтересованным в проекте раннюю версию нового ресурса. Датта известен в кругах разработчиков-энтузиастов как член группы CyanogenMod, а также как создатель консоли восстановления данных ClockworkMod. Речь идет об альтернативных прошивках, которые пользователи устанавливают самостоятельно, получив root-доступ (то есть административные права доступа) к своим смартфонам.

Получение root-доступа аналогично «джейлбрейку» на iPhone, и в последнее время данная процедура стала популярной среди пользователей Android. Разрабатываемое энтузиастами ПО позволяет осуществить эту процедуру даже пользователям, не обладающим глубокими техническими познаниями. Это рискованный процесс, всегда есть вероятность привести устройство в негодность. Однако даже в этом случае пользователь может установить прошивку CyanogenMod, разработанную командой Стива Кондика (Steve Kondik), которая представляет собой «чистую» ОС Android обычно последней версии. Эта прошивка свободна от привязки и какого-либо контроля со стороны операторов мобильной связи, а также от дополнительного ПО, которое устанавливает производитель смартфона. В настоящее время прошивки CyanogenMod установлены более чем на 1 млн устройств.

Необходимость в процедуре получения root-доступа связана с ограничениями на публикацию и установку мобильных приложений, подобных тем, что встречаются в лагере iPhone. В случае с Android эти ограничения не столь строги, однако они все же присутствуют. Чаще всего они связаны с ограничениями тех или иных авторских прав. Тем не менее, владельцы телефонов с root-доступом смогут устанавливать все приложения, которые будут опубликованы в альтернативном репозитории Датты.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама