Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Против нефтяных пятен поможет магнитное мыло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Бристольского университета (Великобритания) приступили к тестированию магнитных свойств воды в сочетании с обогащенными железом солями. Используя решения, сходные со смягчителями текстильных тканей и другими стандартными чистящими веществами, команда исследователей при помощи соединений железа создала мыло, проявляющее магнетические свойства металлов.

Данный проект разрабатывается с целью создания промышленного материала, который позволит собирать нефтяные пятна с поверхности воды при масштабных разливах, сообщает сайт Gizmodo.com. В частности, при авариях, подобных масштабному инциденту в Мексиканском заливе, который произошел весной 2010 года. Ученые считают, что эффективным средством станет мыло, проявляющее магнитные свойства.

Мыльные вещества относятся к так называемым поверхностно-активным средствам, то есть они являются активными реагентами. Традиционные мыльные средства вступают во взаимодействие не только с веществами, которые необходимо локализовать или уничтожить, но также и с другими материалами. И в результате они оказывают пагубное влияние на окружающую природную среду в целом. В этой связи ученые из Бристоля разработали магнитную альтернативу традиционному мыльному веществу. Как показали испытания, данный материал проходит сквозь нефтяные пятна на поверхности воды и вопреки законам гравитации направляется к источнику магнитного поля — в лаборатории он был установлен на конце тестовой трубы. Под действием магнитного поля данный материал может образовывать сгустки, как куски обычного мыла.

Перспективы использования данного материала велики, поскольку его изначальные химические свойства соответствуют свойству мыльных материалов, а побочные эффекты не проявляются, так как движением вещества можно легко управлять при помощи магнитных полей. В случае традиционных веществ это невозможно и потому, что их поведение зависит от многих внешних факторов, в том числе температуры и показателей pH. При выводе данного материала в серийное производство можно будет существенно снизить его негативное влияние на окружающую среду и повысить общую эффективность.

Реклама