Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Северная Корея приравняла владельцев мобильников к военным преступникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Северной Кореи опубликовали предупреждение, согласно которому все граждане страны, попытавшиеся бежать в Китай или использовавшие мобильные телефоны во время стодневного траура по Ким Чен Иру, приравниваются к военным преступникам. И им грозит соответствующее наказание.

Британское информационное агентство Telegraph сообщило, что в КНДР продолжаются перебои в снабжении продовольственными товарами, и число граждан, пытающихся пересечь китайскую границу, постоянно увеличивается. Многие пытаются также пересечь границу с Южной Кореей, где на текущий момент зафиксировано уже 23 тыс. беженцев. В этой связи правящая Трудовая партия Кореи опубликовала заявление, в котором все беженцы из страны официально приравниваются к военным преступникам. По мнению партии власти, это позволит усилить позиции нового национального лидера Ким Чен Ына, который пришел к власти после смерти отца Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря прошлого года на семидесятом году жизни. В стране был объявлен стодневный траур, в этот период для граждан страны действуют более строгие правила поведения.

По этой же причине гражданам КНДР запрещено пользоваться мобильными телефонами до истечения стодневного траура по вождю — их Пхеньян также приравнял к военным преступникам. Данный шаг обусловлен также тем, что борцы за свободу провоцируют недовольства в стране посредством мобильной связи.

В настоящий момент в Северной Корее работает только один мобильный оператор Koryolink. Впервые сотовая связь в стране появилась в 2003 году, когда была развернута сеть, основанную на стандарте третьего поколения. Однако после покушения на Ким Чен Ира, когда взрывное устройство было активировано с помощью телефона, она попала под запрет. Незаконное использование сотовой связи каралось наказанием вплоть до смертной казни. Запрет был снят в 2008 году, когда в страну пришла египетская компания, построившая сеть Koryolink. Она покрывает 14% территории страны, на которых проживает 94% граждан. Стоимость мобильного телефона составляет $350 при том, что граждане страны в среднем получают по $15 в месяц. Доступ в интернет сетью не предусмотрен.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама