Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Создана «умная» краска для мостов и строений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из университета Стратклайд в Глазго, Шотландия, разработали новый вид краски, предназначенной для мостов и прочих строений. Они назвали ее «умной краской», поскольку она помогает выявить повреждения конструкций на самом начальном этапе их появления.

Сейчас мосты, ветряные турбины, шахты и другие крупногабаритные постройки поддерживаются в надлежащем состоянии за счет постоянного контроля с помощью специального дорогостоящего оборудования и визуальных осмотров. Это требует больших денежных затрат. Переход на использование «умной» краски, считают ее изобретатели, поможет сэкономить значительное количество бюджетных средств.

Краска, изобретенная в университете Стратклайд, обнаруживает даже микроскопические структурные недостатки, что дает возможность устранить их до того, как они превратятся, к примеру, в трещину в опоре моста, от которой будет нелегко избавиться. В состав шотландского изобретения входят специальные электроды и карбоновые нанотрубки. Они реагируют на любые изменения в структуре поверхности, например, на появление микротрещин — нанотрубки начинают сгибаться, меняя свою проводимость. Это и есть сигнал, о наличии скрытых и незаметных для глаза дефектов. Информация с электродов передается на специальные датчики, с которых она считывается специалистами. Работу датчиков и электродов обеспечивают специальные аккумуляторы, но предусмотрена возможность использования альтернативных источников энергии, к примеру, солнечного света.

«Умная» краска от шотландских ученых, как пишет портал gizmag.com, по своей эффективности становится в один ряд с такими устройствами наблюдения, как беспроводные и самовосстанавливающиеся датчики. Они тоже исключают дорогостоящие проверки с помощью специального оборудования.

«Умная» краска — это еще и «зеленая» разработка, так как основным материалом, входящим в ее состав, является летучая зола. По сути, это продукт переработки отходов, образующихся при сжигании угля. Летучая зола сама по себе загрязняет атмосферу, будучи удаляемой из дымоходов с дымовыми газами, поэтому ее использование при создании умной краски — решение, которое наверняка будет одобрено «зелеными» организациями.

Разработка ученых из университета Стратклайд может быть нанесена на любые конструкции из металла, камня, бетона и других строительных материалов. Разработчики утверждают, что смарт-краска действительно поможет сэкономить не один миллион долларов на исследовании повреждении мостов и других сооружений. Она во много раз дешевле как по себестоимости, так и по стоимости ее эксплуатации. И еще один ее плюс — она может использоваться при любых внешних условиях: на нее не влияет ни температура окружающей среды, ни влажность, ни какие-либо другие внешние факторы. Чувствительные приборы такой особенностью похвастаться, увы, не могут.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама