Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Франции оштрафовали Google на €515 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная власть Франции признала корпорацию Google в злоупотреблении своим доминирующим положением в ряде современных сервисов. В частности, обвинения касаются проекта Google Maps, благодаря которому картографическая компания Bottin Cartographes понесла серьезные убытки.

Согласно решению суда, пишет портал Engadget, французское подразделение Google теперь обязано выплатить довольно крупный штраф в размере 515 тысяч евро. Суть дела такова: сравнительно недавно компания Bottin Cartographes, дислоцирующаяся в столице Франции, подала на Google иск, в котором обвиняла интернет-гиганта в незаконном и необоснованном предоставлении бесплатного доступа некоторым корпоративным французским клиентам.

Эти клиенты, само собой, отказались от аналогичных услуг Bottin Cartographes, предоставляемых за определенную плату, и перешли на использование Google Maps. Суд постановил, что Google выплатит указанную сумму, состоящую из компенсации за нанесенный ущерб в размере 500 тысяч евро и 15-тысячный штраф. В документах, приложенных юристами истца в качестве доказательства правоты стороны обвинения, было указано, что Google идет на все, чтоб подорвать бизнес своих конкурентов во всех областях своего присутствия, и демпинг, примененный в случае с Bottin Cartographes — это лишь один из сценариев ее действия.

Судебная тяжба между Google и Bottin Cartographes длилась порядка двух лет. Решение суда еще не вступило в силу и пока еще подлежит обжалованию. Американская компания, естественно, намерена подать апелляцию и оспорить его, так как не видит ничего противозаконного в своих действиях.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама