Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мобильный банкинг становится все более популярным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки всего мира отмечают рост популярности так называемой услуги мобильного банкинга. Клиенты все чаще совершают операции со своими кредитными картами и счетами, используя мобильный телефон. Аналитики считают, что в дальнейшем это станет нормой. Заглядывая в будущее, специалисты заявляют, что приблизительно через пять лет мобильным банкингом будет пользоваться около половины всех крупнейших банков. Такое предположение высказали в своем докладе сотрудники исследовательской компании Javelin Strategy & Research.

В 2011 году в одних только США около 29% владельцев мобильных средств связи работали со своими счетами, используя коммуникаторы и мобильные телефоны. В 2012 году таких людей станет значительно больше. Мобильный банкинг, считают эксперты, становится популярнее за счет увеличения количества многофункциональных коммуникаторов и планшетных компьютеров, а также наличия доступа в глобальную сеть практически в любой точке земного шара. 92% из крупнейших 25 банков США (по размерам активов) уже добавили услугу мобильного банкинга в список своих сервисов. Те банки, которые еще не сделали этого, рискуют потерять часть своих клиентов.

Согласно отчетам, за последние 90 дней 37% клиентов четырех крупнейших банков Америки воспользовались возможностями, которые предоставляет им мобильный банкинг, хотя бы единожды. В менее крупных банках таковых клиентов приблизительно 22%, а в кредитных союзах и того меньше — 14%. Различие в показателях объясняется тем, что у крупных банков клиентов всегда больше, чем у небольших.

Одним из сдерживающих факторов роста популярности мобильного банкинга является безопасность данного сервиса. Разумеется, банки постоянно совершенствуют систему защиты своей программной сферы, но многие потребители по-прежнему с недоверием относятся ко всему, что требует передачи их персональных данных. Впрочем, по данным аналитической компании comScore, все больше и больше американцев доверяют подобным сервисам. Информация о других странах мира в исследовании отсутствует.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама