Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google работает над очками дополненной реальности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google приступила к тестированию последнего прототипа очков дополненной реальности. Интернет-гигант чаще концентрирует свои усилия на создании программных продуктов и сервисов, тогда как аппаратные разработки интересовали компанию меньше. Редакция ресурса 9to5Google утверждает, что на сей раз компания не будет полагаться на партнеров, а выпустит новый продукт исключительно собственными силами.

Прототип очков дополненной реальности от Google представляет собой довольно громоздкую конструкцию — устройство оснащено миниатюрной встроенной камерой, вспышкой, набором управляющих кнопок на корпусе, а также миниатюрными дисплеями, которые расположены прямо напротив глаз. Переключаясь в режим взаимодействия с камерой, устройство сможет работать в режиме дополненной реальности. При этом устройство не предполагает процессором высокой мощности и большой производительности, вся обработка данных осуществляется посредством облачных сервисов Google.

Помимо стандартных кнопок управления, очки поддерживают голосовой интерфейс, команды естественной речь также обрабатываются серверами разработчика. И, наконец, еще одним инструментом управления являются движения пользователя, листать пункты в меню можно будет посредством движений головы.

Источник не уточняет, какими Google видит эти очки в финальной версии, ведь едва ли при теперешнем уровне развития высоких технологий можно будет уместить такую систему в корпусе обычных солнцезащитных очков. Вместе с тем, на первом этапе ставится цель правильной реализации арсенала функций для подобных систем, журналисты 9to5Google сравнили работу таких очков со зрением Терминатора из одноименного фильма. Что же до внешнего вида футуристического гаджета, то в дальнейших версиях, если проект окажется успешным, разработчики подумают и о миниатюризации. Источник подчеркивает, что по итогам успешного тестирования серии прототипов Google займется самостоятельным производством очков дополненной реальности и даже прямой их продажей конечным покупателям.

Реклама