Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВМС США тестируют электромагнитную пушку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В исследовательскую лабораторию ВМС США, расположенную в штате Вирджиния, поступил на тестирование первый в мире промышленный рельсотрон (электромагнитная пушка или рейлган) — прототип оружия будущего. По задумке разработчиков, такой техникой в скором времени будут оснащаться все военные корабли США.

Специалисты ВМС будут тестировать прототип боевого рельсотрона, построенный оружейной компанией BAE Systems. Как сообщают сами разработчики, пока что еще рано говорить о принятии его на вооружение, но эта цель уже не является столь же заоблачной, какой она была несколько лет назад. Прототип пушки, не отличающийся компактными размерами, обладает дальностью стрельбы от 90 до 185 километров, если верить порталу Gizmag. К моменту начала серийного производства этого оружия его дальность, как ожидается, будет увеличена до 400 километров. Чтобы добиться такого результата, необходимо, чтобы начальная скорость снаряда была невероятно высокой. По расчетам специалистов, она составит 2,5 км/с.

Разработчики утверждают, что все это вполне возможно реализовать даже на текущем этапе развития технологий, потому что даже первый опытный рельсотрона смог обеспечить снаряду указанную начальную скорость. ВМС США и BAE Systems уже давно работают над созданием рейлгана. Данная инициатива является частью засекреченной программы по усовершенствованию вооружения флота, до завершения которой пока еще очень далеко. Прототип рельсотрона, готовый к тестированию, является импульсным электродным ускорителем. Снаряд разгоняется за счет силы Лоренца (когда электромагнитное поле действует на точечную заряженную частицу), с которой знаком каждый физик. Как сообщается, лабораторный экспонат будет разгонять снаряды весом в несколько килограммов.

Над усовершенствованием рельсотронов работает не только BAE Systems. Многие оружейные компании заинтересованы в этом виде техники, и некоторым из них американский флот поручил разработку автоматической подачи снарядов. Кроме того, ученые трудятся над системой охлаждения электромагнитных пушек, которая в настоящее время еще очень далека от совершенства. Сейчас цель разработчиков — добиться скорострельности порядка 10 выстрелов в минуту, и она должна быть достигнута в течение ближайших пяти лет.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама