Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Концепт-кроссовер Tesla Model X: первые фото

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Модельный ряд канадской автомобильной компании Tesla состоит из элитных электрокаров, и совсем скоро он будет дополнен моделью Model X. Сегодня она была запечатлена на целой серии «живых» превью-фотографий.

Автомобиль Model X не следует путать с другим творением Tesla под названием Model S, которое вот-вот поступит в продажу. Model X — это полноразмерный кроссовер, изюминкой которого является отнюдь не мощный электромотор, а двери, в раскрытом состоянии напоминающие крылья птицы. Сотрудники Tesla, кстати, называют их «крыльями сокола», вероятно по аналогии со знаменитой моделью спорткара Mercedes Gullwing, известной в автомире как «крыло чайки».

Судя по доступным снимкам, решение сделать открытие дверей именно таким было продиктовано желанием максимально упростить доступ в салон как для водителя, так и для всех пассажиров вне зависимости от их роста. По словам генерального директора Tesla Элона Маска (Elon Musk), ни один из существующих кроссоверов, электрических или классических, не может похвастаться ничем подобным.

До начала серийного производства Model X, по данным портала Cnet, остается еще довольно много времени. Следует отметить, что кроссовер все-таки связан с седаном Model S — у него он позаимствовал его платформу. Однако это полноразмерный внедорожник, что подразумевает наличие третьего ряда сидений, и потому платформу пришлось «слегка» удлинить. Г-н Маск немного рассказал об эргономичности салона Model X. В автомобиле складывается только третий ряд сидений для увеличения объема багажного отделения, средний же ряд перемещается на специальных салазках.

Как и седан Tesla Model S, кроссовер Model X питается от литий-ионного аккумулятора, и его мощность тоже будет зависеть от комплектации. АКБ для седана и внедорожника Tesla планирует выпускать одинаковые, но в случае Model X заряда будет хватать на меньшее количество километров за счет большей массы самого автомобиля. Tesla активно работает над созданием прототипа серийной версии Model X, и сейчас компания занята дизайном экстерьера и салона. Начало серийного производства автомобиля запланировано на будущий год. С ценами производитель пока не определился, но можно предположить, что они будут примерно соответствовать стоимости седана Model S.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама