Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Renault построит новую люксовую модель на платформе Mercedes

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французско-японский альянс Renault-Nissan продолжает активно сотрудничать с немецким концерном Daimler и входящей в него компанией Mercedes. По официальным данным, одна из платформ немецкого бренда ляжет в основу нового люксового автомобиля марки Renault.

Renault-Nissan и Mercedes уже имеют несколько совместных проектов. В частности, немцы вот-вот выпустят фургон Citan с начинкой Renault, а Nisssan производит для Mercedes двигатели на своем заводе в Теннеси. Кроме того, все три компании трудятся над созданием новой платформы для ультракомпактных ситикаров Renault Twingo и SMART.

Генеральный директор альянса Renault-Nissan Карлон Гон (Carlos Ghosn) лично сообщил о развитии партнерских отношений с Mercedes. Согласно его заявлению, сделанному сегодня на брифинге в штаб-квартире альянса в Париже, в настоящее время Renault-Nissan уже начал работу над новым люксовым автомобилем и подтвердил наличие в нем платформы за авторством Mercedes-Benz.

«Для начала мы планируем выпустить один автомобиль класса «люкс», основанный на немецкой платформе, — заявил мистер Гон. — В дальнейшем не исключается разработка еще нескольких подобных моделей». Карлос Таварес (Carlos Tavares), исполнительный директор Renault, во время общения с журналистами подтвердил слова своего руководителя и добавил, что сейчас альянс занимается изучением спроса на модели премиум-класса, и грядущий автомобиль будет своего рода «пробным камнем».

В ближайшем будущем Renault-Nissan намеревается полностью обновить свой люксовый модельный ряд, так как модели, входящие в его состав, продаются не очень хорошо. Особенно ярко это видно на примере автомобиля Vel Satis, который выпускался в период с 2001 по 2009 год, но так и не заслужил популярность среди покупателей. То же касается автомобилей Espace и Laguna, пишет Carscoop.

Приятное исключение составляет нынешний французский флагман Latitude, пришедший на замену тому самому Vel Satis. В прошлом году этот автомобиль разошелся тиражом 10719 экземпляров, и это третий результат в Европе — Renault пропустила вперед только чехов со Skoda Superb и японцев с Subaru Legacy/Outback. Основой Renault Latitude, кстати, служит платформа D от компании Nissan. Этот автомобиль выполнен в кузове седан и производится с 2010 года в ряде стран мира, в том числе и в России.

Реклама