Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft продлила срок поддержки Windows 7 и Vista на пять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Настольные операционные системы Windows 7 и Windows Vista будут получать обновления на пять лет дольше запланированного срока — об этом официально заявила пресс-служба компании Microsoft. Техническая поддержка систем продлена до 2020 и 2017 года соответственно.

Ранее, пишет Electsonista, каждая операционная система для обычных пользователей поддерживалась Microsoft не более пяти и лет, и лишь Windows XP, оказавшаяся куда более жизнеспособной по сравнению с Vista, поддерживается уже в течение десяти лет. Такие льготы софтверный гигант предоставляет лишь своим корпоративным операционным системам, тем, что имеют приставку «Server» в своем названии.

Согласно официальному документу, размещенному на сайте Microsoft, поддержка Windows Vista будет прекращена 4 ноября 2017 года. Выпуск обновлений для «Семерки» будет продолжаться вплоть до 14 января 2020 года. Но опять же, хочется сравнить их с Windows XP — поддержка этой системы, выпущенной еще в 2001 году, будет осуществляться вплоть до 8 апреля 2014 года, и далеко не факт, что Microsoft не пойдет на очередное продление.

Пресс-релиз Microsoft включает в себя небольшое уточнение касаемо сроков технической поддержки. Указанные даты относятся исключительно к выпуску патчей и обновлений для Windows 7 и Windows Vista и не имеют никакого отношения к розничным и оптовым продажам их лицензионных копий. Скорее всего, из оборота они будут изъяты в ближайшем будущем, по мере выхода новых версий операционных систем. Windows XP, кстати, не продается уже несколько лет.

Сейчас компания Microsoft занята разработкой ОС Windows 8, которая придет на смену «Семерке». По предварительным данным, финальная версия новой операционной системы увидит свет в начале осени текущего года. Она разрабатывается одновременно для настольных компьютеров, ноутбуков и даже планшетных компьютеров на базе процессоров с архитектурой ARM.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама