Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Более половины интернет-трафика генерируется не людьми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Incapsula, поставщик систем безопасности для облачных сервисов и обычных веб-сайтов, поделилась не очень утешительными выводами — глобальной сетью правят не люди, а компьютеры. Оказывается, больше половины веб-трафика генерируется техникой, а не пользователями, и при этом довольно существенная его часть является вредоносной.

Все эти выводы основываются на недавнем анализе сетевой активности, проведенном сотрудниками Incapsula, результаты которого приведены в докладе, опубликованном на веб-ресурсе ZDnet. 51% трафика, как говорится в докладе — это результат автоматизированной работы программ, так или иначе связанных со всемирной паутиной. Сюда относится и информация о пользователях, отсылаемая браузерами Safari и Chrome в компании Apple и Google соответственно, и это давно подтвержденный факт.

Как отмечают специалисты, большая часть этого «нечеловеческого» трафика потенциально опасна. Сюда входит автоматическое сканирование портов, DDoS-атаки и все то, чем активно пользуются хакеры. Все вышесказанное касается не только общесетевого трафика, но и трафика веб-сайтов. Incapsula проводила свое исследование на основе данных, предоставленных владельцами порядка 1000 интернет-страниц, обслуживаемых ею. По словам сотрудников компании, даже веб-мастера не всегда досконально знают все источники трафика на их порталах.

Трафик веб-сайтов, согласно отчету Incapsula, делится следующим образом: - 5% приходится на хакерские утилиты поиска разного рода уязвимостей на странице; - 5% генерируется программами-скраперами, специализирующимися на извлечении той или иной информации с веб-страниц; - 2% — это автоматизированные сообщения в комментариях и форумах, содержащие рекламную информацию (спам); - 19% — программы-шпионы, запущенные владельцами сайтов-конкурентов; - 20% — трафик, генерируемый поисковыми системами, он тоже «нечеловеческий», но никакого вреда в себе не несет; - и только 49% трафика генерируется пользователями.

Задача «очистки» трафика от мусора имеет несколько решений, в том числе и облачные. К примеру, та же Incapsula предлагает сервис по обработке потока запросов, отправляемых на каждый сайт — все они перенаправляются в дата-центры компании, где проходят проверку и отсев. В «отстойнике» остается вредоносный трафик, а на веб-страницу поступают лишь запросы от поисковых систем и пользователей.
Реклама