Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Jaguar выпустит суперкар C-X75 небольшой серией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство компании Jaguar не оставляет надежд вывести в серийное производство концепт-кар C-X75, впервые представленный на Парижском автосалоне в 2010 году. Автомобиль произвел сильное впечатление как своим внешним видом, так и инновационным гибридным двигателем, в конструкции которого присутствовали две газовые микротурбины.

К сожалению, своей главной изюминки — газотурбинной установки — по дороге к конвейеру суперкар лишился. Как пишет портал Autoblog, для охлаждения микротурбин, которые выполняли функцию зарядки аккумуляторных батарей, необходимы были воздухозаборники площадью, превышающей всю фронтальную проекцию автомобиля. Поэтому инженеры Jaguar заменили инновационный двигатель более привычным 1,6-литровым турбомотором, который для них разработала компания Cosworth совместно с командой «Формулы-1» Williams. Он дополнил четыре электрических двигателя, установленных на каждое колесо автомобиля.

Мотор с газотурбинами остался только у экспериментального прототипа и над ним продолжится активная работа. Дело в том, что эта технология имеет большие перспективы — микротурбины обладают небольшим весом (34 кг. каждая) и неприхотливостью в эксплуатации. Двигатель на их основе имеет меньше движущихся частей, ему нужно меньше смазки и охлаждать его проще, чем традиционные двигатели внутреннего сгорания. Да и с мощностью у него все в порядке — по неподтвержденным данным, из прототипа, установленного на концепт C-X75 удалось «выжать» 500 л.с.

В такой конфигурации Jaguar планирует выпустить всего 250 автомобилей C-X75. О сроках выпуска гибридного суперкара пока ничего неизвестно, однако Jaguar уже озвучила его стоимость — она будет начинаться с отметки в $1,15 млн.

Реклама