Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европейцы предпочитают автомобили с ограничителем скорости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе отмечен рост спроса на автомобили с электронным ограничителем максимальной скорости. Об этом заявила компания Ford после промежуточного подсчета количества проданных автомобилей. В прошлом году в европейских государствах Ford реализовала свыше 220 тысяч машин с такой опцией.

Некоторые модели Ford, отличающиеся повышенной мощностью мотора и отличными скоростными характеристиками, покупались, по большей части, именно с ограничителем в комплекте. Для представительского седана Mondeo для проданных версий с ограничителем составила 86%, для универсала S-Max — 85%, а для компактного кроссовера Kuga — 83%.

Autoweek пишет, что в данном случае имеется в виду именно настраиваемый ограничитель скорости, позволяющий выставить максимальные значения скорости в пределах от 15 до 170 километров в час. Превышение максимального параметра приводит к целой серии определенных последствий: водитель слышит специальный звуковой сигал, а бортовой компьютер автомобиля тем временем сокращает подачу топлива, что приводит к снижению мощности и, соответственно, скорости. Водитель сам может настраивать нужный ему лимит скорости. Данная система предусматривает возможность кратковременного отключения путем усиленного нажатия на педаль газа. Это пригодится, к примеру, во время обгона машины по встречной полосе на дороге с однополосным движением. Настройка ограничителя осуществляется с помощью специальных кнопок на рулевом колесе.

Одной из причин популярности автомобилей Ford в комплектации с регулируемым ограничителем считается широкое распространение в странах Европы камер слежения за скоростью. В настоящее время их насчитывается порядка 35 тысяч. По подсчетам специалистов, с момента установки первой такой камеры в 1996 году каждый пятый автомобилист хотя бы раз был «пойман» ими за превышением скорости. В 2008 и 2009 году с помощью камер было выписано множество штрафов, общая сумма которых составила $137 млн. Количество таких камер постоянно растет: к примеру, во Франции сейчас используется 1895 стационарных и 933 мобильных камер, и только в течение этого года их станет на 1000 больше.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама