Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Самым популярным гаджетом в истории признан бумбокс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всю потребительскую электроники, вне зависимости от выполняемых ею функций, можно сравнить по уровню ее популярности. Это было сделано членами ассоциации Consumer Electronics Manufacturing, в результате был составлен соответствующий рейтинг. Первое место в нем занял не сотовый телефон и даже не персональный компьютер, а бумбокс.

При составлении рейтинга популярности электроники был задействован всего лишь один фактор — количество людей, купивших тот или иной вид техники в течение первых семи лет с момента его появления в продаже. Бумбокс, изобретенный в 1975 году, но поставленный на производство в начале 80-х, стал лидером хит-парада, набрав впечатляющие 63%. Портал Dvice уточняет, что ассоциация Consumer Electronics Manufacturing изучала только лишь рынок США, оставив остальные страны без внимания.

Феномен популярности бумбокса объясняется очень просто: именно этот магнитофон, способный работать без подключения к электросети, сделал музыку по-настоящему мобильной. Характеризуясь сравнительно небольшими габаритами и неизменно мощными динамиками, бумбокс давал возможность наслаждаться любимыми мелодиями где угодно и когда угодно. Желание людей везде быть с музыкой поставило CD-плееры на второе место в рейтинге с результатом в 57%. Они стали своего рода эволюцией бумбокса, начав работать с новыми типами носителей. При этом функция воспроизведения аудиокассет у них тоже есть. Портативные же CD-плееры, предшественники современных mp3- и медиаплееров, расположились на пятой строчке.

На четвертом месте в списке Consumer Electronics Manufacturing находятся видеомагнитофоны, те, что способны записывать сигнал на видеокассеты, а не только воспроизводить их. За семь лет с момента их появления в продаже их приобрело 40% американских семей. DVD-плееры, занявшие третье место с 50%, обязаны столь неплохим показателем именно видеомагнитофонам.

А вот сотовые телефоны в рейтинге Consumer Electronics Manufacturing находятся на одном из последних мест, едва набрав 10%. Казалось бы, это совершенно невозможно, ведь сейчас чуть ли не у каждого человека есть мобильник, а у некоторых их несколько. Однако на заре появления сотовых телефонов они были громоздкими и очень дорогими, а о сотовых сетях, покрывающих всю площадь планеты, приходилось только мечтать. Именно поэтому бумбоксы и стали самым популярным гаджетом — это была инновационная, и недорогая техника, а ее функции были востребованы очень большим количеством людей.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама