Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

DARPA избавит Пентагон от паролей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оборонное агентство DARPA, выполняющее функции исследовательского подразделения Пентагона, разрабатывает новую технологию аутентификации компьютерных пользователей. Им теперь не понадобится вводить пароли при входе в систему — проверка идентичности будет происходить на протяжении всего рабочего процесса. Компьютеры научатся узнавать людей по манере их набора текста.

Авторы проекта заявляют, что у каждого человека своя неповторимая манера набора текста — это касается силы и продолжительности нажатия на каждую клавишу, скорости нажатия клавиш при наборе связного текста, а также ряда других характеристик, которые в совокупности отличают одних людей от других. Эти соображения и подтолкнули инженеров на создание принципиально новой системы аутентификации. Чтобы подтвердить свою личность, пользователю не нужно будет вводить какой-то фиксированный пароль при входе в систему, достаточно просто начать работать в штатном режиме. Система самостоятельно произведет сверку «почерка» пользователя с заложенной моделью.

Основной причиной возникновения подобного проекта является тот факт, что традиционная система паролей все чаще дает сбои — для профессиональных хакеров несанкционированный доступ к паролю оказывается все более простой задачей, потому что технологии взлома неуклонно совершенствуются. Пароль можно выведать у пользователя обманом или силой, пароль можно похитить любым другим способом, не имеющим отношения к компьютерным технологиям. Кроме того, сами пароли так или иначе хранятся в самих компьютерных системах, и в принципе ввести его может абсолютно любой человек.

В отличие от традиционных технологий, идентификация по компьютерному почерку не предусматривает какой-то единовременной процедуры аутентификации при входе в систему, проверка личности осуществляется в процессе работы за машиной. Это значит, что каждый конкретный компьютер будет «заточен» исключительно под одного пользователя, никто другой не сможет ни запустить машину, ни работать на ней.

Реклама