Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гибкие AMOLED-дисплеи Samsung будут называться YOUM

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Samsung продолжает активно совершенствовать технологию AMOLED, которую использует в производстве экранов. Сейчас перед разработчиками стоит цель создания гибких AMOLED-дисплеев, которые получили официальное название — YOUM. Пресс-релиз, сообщающий об присвоении этого имени данной технологии, пока еще не выпущен, но упоминание об этом было найдено сотрудниками ресурса SlashGear на корейском сайте Samsung.

Инфографика, приложенная к упоминанию о новой технологии YOUM, демонстрирует все ее преимущества по сравнению с той же AMOLED и тем более TFT. На рисунках и скриншотах отлично видно, что новые дисплеи намного тоньше экранов, выпускаемых по ныне существующим технологиям, особенно по сравнению с ЖК-экранами.

Достигается это довольно просто: во-первых, Samsung избавилась от некоторого количества слоев дисплея, а оставшиеся сделала более тонкими. В YOUM используется четыре слоя, тогда как в AMOLED и TFT их шесть. Во-вторых, от стеклянной подложки было решено избавиться, а в качестве ее замены была предложена специальная прозрачная пленка. Это, кстати, и позволило сделать дисплеи YOUM гибкими и открыть новые возможности в производстве мобильных устройств. Однако не совсем понятно, как обстоят дела с читабельностью подобных экранов, поскольку прозрачная пленка точно не улучшит данный параметр. К сожалению, Samsung пока ничего не говорит об этом.

Производство своих гибких дисплеев под названием YOUM Samsung планирует начать уже во второй половине текущего года. Вероятнее всего, первым делом новые экраны будут опробованы на грядущих смартфонах и планшетах от корейского производителя.

Другая корейская компания, LG, тоже движется в направлении к переходу на устройства с гибкими дисплеями. В конце прошлого месяца она объявила о начале серийного производства гибких экранов на основе электронных чернил. Ее шестидюймовое новшество поддерживает разрешение 1024х768 пикселей и ориентировано на использование в электронных книгах. Кто знает, возможно, именно эта разработка произведет революцию на рынке е-ридеров и сделает их более похожими на классические бумажные книги.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама