Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«ТагАЗ» подал иск о банкротстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таганрогский автозавод подал иск о собственном банкротстве в арбитражный суд Ростовской области. Первое заседание по иску назначено на 24 апреля.

В 2009 году автозавод столкнулся с первыми крупными финансовыми проблемами — в три раза сократился объем производства и задолженность предприятия составила 20 миллиардов рублей. Спустя год автозавод решил проблему реструктуризации долгов со всеми банками-кредиторами, за исключением ВТБ (долг перед этим банком составил 5,8 миллиарда рублей).

В 2011 году, после предъявленной от ВТБ серии исков к таганрогскому автозаводу о взыскании долгов, предприятию удалось добиться отсрочки осуществления взыскания банку 726 миллионов рублей, но ВТБ снова обратился в суд с требованием признать автозавод банкротом. После подписания меморандума о реструктуризации долгов предприятия и уменьшения ставок по кредитам в двукратном размере, ВТБ отозвал свой иск. Меморандум был подписан на совещании с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в конце 2011 года.

Тогда российский премьер оценил «Тагаз», на котором работало 4,5 тысячи человек, как вполне дееспособное предприятие. «Производство налажено с иностранным партнером, планируется выпуск двух новых моделей. Все это замечательно», — прокомментировал премьер-министр. Но, безусловно, нужно повышать уровень локализации, заниматься модернизацией предприятия. И здесь я прошу региональные власти, губернатора самым внимательным образом на это посмотреть, поддержать трудовой коллектив».

«ТагАЗ» сам попросил признать себя банкротом, пояснила пресс-секретарь арбитражного суда Наталья Быкова. Главными кредиторами завода на сегодняшний день являются ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, общий объем долгов составляет порядка 20 млрд руб.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама