Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американские университеты открывают бесплатные онлайн-курсы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшие американские университеты, в том числе Принстон, Стэнфорд, университеты Мичигана и Пенсильвании, а также Калифорнийский университет в Беркли, стали доступны для всех желающих совершенно бесплатно. Это стало возможным, благодаря их участию в новом стартапе Coursera.

Стартап получил инвестиции в размере $16 млн от компаний Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB) и New Enterprise Associates (NEA), образовавших совместный проект. «Высшее образование созрело для инноваций, поскольку оно обходится слишком дорого и оказывается доступным для ограниченного круга лиц. Coursera представляет собой уникальный проект, связанный партнерскими отношениями с лучшими университетами, в рамках которого предлагается доступ к лучшим в мире преподавателям и курсам. Данный проект имеет большой потенциал для персонального и экономического роста и развития», — процитировало члена совета директоров Coursera Джона Дорра (John Doerr) издание TGDaily.com.

Проект Coursera был учрежден профессорами теории вычислительных машин и систем Стэнфордского университета Дафной Коллер (Daphne Koller) и Эндрю Нгом (Andrew Ng). На текущий момент в рамках проекта на курсы обучения зачислено уже более миллиона слушателей. Профессор Коллер отметила: «Мы видим будущее, в котором университеты с мировым именем обслуживают миллионы вместо тысяч, позволяя многим людям практически жить в своих мечтах».

В отличие от Массачусетского технологического института, который также недавно объявил о намерении открыть бесплатные электронные курсы, Coursera представляет собой нечто большее, чем опубликованные онлайн лекции. Для каждого студента разрабатывается персональная «траектория», включающая в себя семинары, задачи и упражнения. «Студенты хорошо учатся, не только пассивно смотря видео, но также думая самостоятельно, участвуя в работе и непосредственно делая что-то. На этих понятиях основана наша образовательная технология, благодаря которой студенты быстро овладевают материалом», — считает профессор Нг. В ближайшие полгода Coursera планирует запустить 30 новых курсов.

Реклама