Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Nintendo продает консоли 3DS себе в убыток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый отчет японской компании Nintendo за полный финансовый 2011 год, закончившийся в марте, оказался весьма плачевным как для самой фирмы, так и для ее акционеров — этот период не только не принес ей прибыль, но подарил существенные убытки. Дела у Nintendo идут совсем плохо, и даже продажи ее игровой консоли 3DS не приносят дохода, даже наоборот.

Nintendo всегда считалась крупнейшим производителем игровых приставок, но скоро она лишится этого звания, если ее положение на рынке останется таким же шатким. На ее долю рынка претендуют не менее успешные производители -- Sony и Microsoft. По данным портала Joystiq, впервые за 30 лет фискальный год принес компании убытки. В первой половине финансового 2011 года консоль 3DS продавалась со скидкой в 40%, чем и привлекала покупателей во всем мире. Однако это совершенно не приносило прибыли компании-производителю, и в результате этого цены на приставку поползли вверх.

Общество мгновенно отреагировало на это — продажи 3DS резко упали, и снова Nintendo осталась без прибыли. В настоящее время 3DS перестала пользоваться популярностью, особенно после недавнего релиза консоли Sony PS Vita, намного более продвинутой в техническом плане и имеющей более современный дизайн. Сейчас 3DS продается очень вяло и продолжает приносить Nintendo убытки, поскольку сравнительно недавно производитель вновь снизил ее стоимость с первоначальных $250 до $170. Этот своеобразный демпинг закончится к середине нового финансового года, то есть ближе к осени.

Аналитики полагают, что после очередного повышения цен спрос на Nintendo 3DS упадет до минимума. Но пока этого не произошло, и Nintendo готовит план по выходу на прибыль от продаж своей консоли. Скорее всего, это будет выражено в сокращении издержек производства и снижению количества выпускаемых моделей. Быть может, Nintendo начнет продавать дополнительные аксессуары к 3DS и игровой контент, потому что именно на этом делают деньги другие производители.

В сегменте настольных игровых приставок у Nintendo тоже не все гладко — в мире прослеживается устойчивая тенденция падения спроса на ее приставку Wii, некогда очень популярную, но очень быстро сдающую позиции под натиском PS 3 и Xbox 360. Сейчас Nintendo готовит к релизу домашнюю консоль следующего поколения — Wii U. К сожалению, она вряд ли сможет помочь компании выбраться из болота и, наконец, утереть нос своим основным конкурентам. Дело в том, что Wii U уже прошла через несколько независимых тестирований, результаты которых показали, что по производительности она не дотягивает даже до PlayStation третьего поколения, выпущенной несколько лет назад. Между тем и Sony, и Microsoft, уже давно трудятся над созданием настольных консолей следующего поколения с многоядерными процессорами, большим количеством оперативной памяти и мощнейшими графическими подсистемами.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама