Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты хотят отменить статью УК за угон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От депутатов государственной думы поступило предложение исключить статью 166 (ответственность за угон автомобилей) из Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению законодателей, в этой статье нет необходимости, поскольку она может быть покрыта статьями за разбой, кражу, хищение и грабеж.

Во время заседания рабочей группы Госдумы по госстроительству и законодательству, занимавшейся совершенствованием области законодательства, отвечающей за безопасность движения на дорогах было внесено предложение по исключению из Уголовного Кодекса данной статьи. Согласно мнению депутатов, реализация идеи облегчит задачу судам в решении аналогичных дел, поскольку им больше не придется задаваться вопросом, считается ли обвиняемое лицо угонщиком. Это является на данный момент проблемой из-за осуществляемых угонов группой лиц, занимающихся вскрытием замков, продажей машины, а также перегоном и перебивкой номеров.

Депутаты отметили, что в статье 166 не предусматривается определенного серьезного наказания за угон автомобиля. К примеру, угонщик может быть оштрафован на сумму от 120 тыс. рублей, арестован на полгода или лишен свободы на пять лет в зависимости от тяжести совершенного им деяния. Исходя из этого, авторы предложения полагают, что если суд угонщиков будет проходить по статьям о хищении, краже и разбое, то получение максимально серьезного наказания становится более реальным.

За прошедший год в столице России было угнано на 10% больше автомобилей, нежели в 2010 году, что составляет около 13 тыс. машин. За первый квартал 2012 года 2625 автовладельцев лишились своих автомобилей, что на 11% (223 машины) больше, чем за такой же период 2011 года.

Реклама