Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Общение по SMS делает человека правдивее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Института социальных исследований при Мичиганском университете установили, что общение в текстовом формате стимулирует желание человека говорить искренне.

Член исследовательской группы Фред Конрад (Fred Conrad) отмечает, что результат получился несколько удивительным. Принято считать, что человеку свойственно скрывать важную информацию о себе в ходе текстового общения. Это объясняется тем, что при этом так или иначе сохраняется текстовый архив, который потом можно почитать на телефоне, в «облаке» или записях чат-клиента. Вместе с тем, как удалось установить ученым, в текстовом формате диалога люди реже исходят из «принципа разумной достаточности». Этим экономическим термином исследователи обозначили эффект, согласно которому при серии личных вопросов человек добровольно предоставляет о себе достаточно подробные данные, практически не задумываясь.

Господин Конрад уверен, что причиной тому является более спокойная обстановка текстового общения, асинхронный диалог, дающий время подумать в противовес телефонным и личным интервью. А для более точного ответа человеку необходимо какое-то время. Ученые также подчеркнули, что они пока находятся на одной из ранних стадий анализа результатов исследования, но уже сейчас можно сказать, что текстовый формат действительно имеет свойство в некоторых случаях снижать склонность человека скрывать какую-то правду о себе или представлять себя не необъективном, а в более выгодном свете. Это происходит даже в том случае, когда он лично присутствует на интервью, но общается при помощи текста.

Авторам исследования еще предстоит установить, какие условия обусловливают склонность человека говорить неправду в тексте, это может зависеть как от внешних обстоятельств, так и от личностных характеристик самого человека. На текущий момент они установили, что человеку свойственно быть искренним при ответах на «числовые» вопросы о том, например, как часто они занимаются спортом, сколько пьют спиртного или сколько фильмов они посмотрели.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама