Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Стоимость Facebook по результатам IPO составила $104 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая крупная социальная сеть Facebook в результате IPO была оценена в $104 млрд. Компания планирует привлечь $18,4 млрд для достижения третьего по величине первичного размещения акций за всю историю США.

В рамках IPO цена акций соцсети Facebook составила $38 за один экземпляр, что, по сути, является верхним пределом установленного интервала в $34-38. Около 421,2 млн акций будут находиться в свободном обращении, где 180 млн будут проданы самой компанией, а 241,2 млн — ее существующими акционерами. Таким образом, в ходе IPO компании удастся привлечь $16 млрд, а рыночная капитализация соцсети будет оценена в $104 млрд. В течение 30 дней еще 63 млн акций, не входящие в указанный объем IPO, будут приобретены банками, участвующими в процедуре размещения. Учитывая дополнительный объем, сумма IPO составит около $18,4 млрд.

Участниками сделки являются J.P. Morgan, Morgan Stanley, Allen & Co, Goldman Sachs, BofA Merrill Lynch, Citigroup, Barclays, Credit Suisse и Deutsche Bank. Процедура размещения будет завершена 22 мая, а с 18 мая продажи акций соцсети Facebook начнут продаваться под тикером «FB» на американской бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ. Согласно имеющейся информации, по количеству привлеченных средств IPO, компания стала третьей в истории США после лидеров — Visa и ENEL, которым удалось привлечь соответственно $17,9 млрд и $16,5 млрд, а за всю историю фондового рынка — седьмой.

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель соцсети Facebook, за счет выхода на IPO стал владельцем личного капитала в размере $16,9 млрд, не учитывая опционов, направленных на приобретение дополнительных бумаг. Продажа 30,2 млн акций принесет Цукербергу сумму в $1,03-1,15 млрд.

Для того, чтобы оценить ситуацию, достаточно сравнить IPO Facebook с показателями Google — во время первичного размещения поисковый гигант смог привлечь $1,67 млрд, при этом вся компания была оценена в $26,4 млрд. Капитализация самой крупной компании России «Газпром» находится на данный момент на уровне $110 млрд.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама