Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Компания-создатель «облачных» экранов получила миллион долларов инвестиций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российскую компанию DisplAir, являющуюся разработчиком «интерактивного безэкранного дисплея», были вложены инвестиции суммой в $1 млн.

Денежные средства были предоставлены группой инвесторов, из которых самым крупным стала компания Leta Group. Как стало известно от ресурса CNews, ссылающегося на секретаря компании Михаила Безрука, вся сумма уйдет на организацию «полупромышленного производства» дисплеев. Предполагается, что запуск производства осуществится в октябре текущего года, а каждый месяц количество выпускаемых экранов будет достигать ста экземпляров.

Во втором раунде инвестиций, намеченном на осень 2012 года, компания планирует привлечь еще $8 млн. В систему DisplAir входит проектор и экран, куда и проецируется изображение. Причем экран представляет собой облако из мельчайших частиц влаги, полученное с помощью специального распылителя. За счет этого кажется, будто картинка находится в воздухе. На «экране» изображение может быть и статичным, и динамическим.

Аналогичные технологии уже выпускаются финской компанией FogScreen и американской IO2 Technology (дисплей этой компании выпускается под названием Heliodisplay). Компания DisplAir предоставила возможность управления изображением с помощью жестов мультитач, которые отслеживаются посредством инфракрасных лучей.

Разработчики компании отметили, что «экраны из тумана» (так называется новинка) имеют перспективы как в игровой и рекламной индустриях, так и в сфере образования и области медицины. Такой экран может послужить интерактивным терминалом.

Компания DisplAir была основана два года назад студентами из Астрахани. На данный момент в штате компании работает 32 человека. DisplAir — резидент казанского технопарка IT Park и подмосковного иннограда «Сколково».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама