Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Proton не станет продавать Lotus

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дальнейшая судьба известной автомобильной компании Lotus, наконец, определилась — компания Proton, владеющая ею, не станет выставлять ее на продажу. Председатель компании Дато Шри-Хаджи Мохд Хамиль Джамиль лично заявил о прекращении поисков нового хозяина для Lotus.

Причин, по которым малазийский концерн Proton (Perusahaan Otomobil Nasional Bhd) решил оставить Lotus при себе, было несколько. Как сообщает ресурс Autocar, бренд Lotus известен во всем мире, а его автомобили пользуются спросом во многих странах. Кроме того, за 60 лет своего существования компания накопила бесценный инженерный опыт в области строения средств передвижения, и терять столь важное конкурентное преимущество Proton не хотела бы. Не забыли малазийцы и про сотрудников Lotus — коллектив компании состоит из настоящих профессионалов.

Суть заявления малазийского концерна в том, что он настроен на длительное сотрудничество с Lotus и видит в среднесрочной и долгосрочной перспективе переход от убытков к прибыли. Но это не значит, что для самой Lotus ничего не изменится. Proton намеревается пересмотреть бизнес-планы компании для улучшения ее финансового положения. Возможно, придется прибегнуть и к реструктуризации.

Надо заметить, что изменения в кадровом составе Lotus уже начались, причем с самой верхушки: на днях поступило сообщение об отстранении ее генерального директора от должности. Дэни Бахар (Dani Bahar), как пишет Autocar, был снят со своего поста по подозрению в связи с теневыми финансовыми махинациями, возможно, послужившими причиной многих проблем компании.

Как стало известно, Дэни Бахар выкупил два дома в графстве Норфолк и на деньги компании начал строительство на территории одного из них. Правда всплыла благодаря судебному иску, поданному на бывшего директора Lotus подрядчиком, которому тот не выплатил порядка $130 тысяч. Руководство Proton утверждает, что г-н Бахар будет восстановлен в должности при отсутствии доказательств, связывающих покупку недвижимости с нецелевым расходованием средств компании Lotus. Напомним, что пост главы Lotus Дэни Бахар занимал с 2009 года.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама