Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума решила контролировать крупные сайты рунета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Государственный Думы по собственности согласился с рассмотрением парламентом законопроекта об изменении Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (N 57-ФЗ). Поправки будут касаться всех стратегически важных предприятий, оказывающих «социально значимые» услуги в интернете.

В список социально значимых услуг вошли «почтовый сервис, поиск информации, просмотр и правка справочной информации, размещение и создание веб-сайтов, кооперативный обмен файлами, загрузка, хранение и просмотр визуального, аудиовизуального и другого материала и другие коммуникативные услуги». В число стратегически важных попадают лишь те интернет-ресурсы, которые имеют более 20 млн посетителей ежемесячно. При этом половина из указанного количества посетителей должны находиться в России.

Закон N 57-ФЗ был принят четыре года назад. На данный момент к числу стратегически важных закон относит крупнейшие телекоммуникационные предприятия, федеральные теле-радиовещательные компании, разработчиков шифровальных средств и «шпионского» оборудования, типографии, печатные издания, производителей авиационной и космической техники, компании, специализирующиеся в области ядерной энергии и т.д.

Согласно новому закону в случае, если иностранный инвестор покупает более половины голосующих акций стратегически важного предприятия, ему необходимо предварительно получить одобрение сделки от правительственной комиссии. Если инвестор принадлежит не России, а иностранному государству, то порог снижается до одной четвертой голосующих акций. Таким образом инвестор не сможет контролировать деятельность ресурса.

Из последнего исследования TNS Web Index, в список сайтов с целевой аудиторией в 20 млн посетителей ежемесячно попадают порталы «Rambler», «Yandex», «Mail.ru», «Одноклассники», «Вконтакте», «Avito.ru» и «Фотострана». Немного не дотянули до этой отметки сервис Biglion и доска объявлений Slando.ru.

В случае с Google, YouTube, Facebook и Wikipedia доля российской аудитории составляет менее 10 процентов, соответственно, законопроект на них не распространяется. А вот с ресурсом LiveJournal немного сложнее. «У Livejournal более половины аудитории приходится на Россию, однако каким образом российские власти собираются регулировать деятельность американской компании с серверами в штате Калифорния, не совсем понятно», — отметил Антон Носик, медиа-директор компании SUP (владелец ресурса).

«Yandex» в 2009 году сам предоставил возможность российскому правительству фильтровать его акционеров: «Сбербанк» является обладателем «золотой акции» в головной структуре, а это значит, что, для приобретения более 25% голосующих акций инвестору нужно получить его одобрение.
Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама