Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Транспортный налог на старые автомобили увеличат в три раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерством промышленности и торговли РФ был подготовлен законопроект, в рамках которого предлагается увеличить транспортный налог на неэкологичные и старые автомобили.

Если законопроект будет принят, то на автомобили, возраст которых более 15 лет, будет распространяться применяемый к транспортному налогу трехкратный повышающий коэффициент. Законопроект уже находится на рассмотрении российского правительства. Суть документа в обновлении автопарка юридических лиц, простые граждане от увеличения налога будут освобождены.

Повышающий коэффициент налоговой ставки для авто экологического класса ниже «Евро-3» составит 1,5, для автомобилей класса «Евро-3» ничего не изменилось, а для машин экологического класса «Евро-4» будет применяться понижающий коэффициент — 0,7. Что касается возраста машины, то для авто моложе 5 лет коэффициент будет равен единице, 5-10 лет — повышающий коэффициент 1,75, 10-15 лет — коэффициент 2 и более 15 лет — 3.

Те ведомства, которые ознакомились с условиями законопроекта, предложили внести туда несколько поправок. Министерство транспорта отметило, что введения экологического коэффициента будет вполне достаточно. Министерство финансов не согласилось с условиями документа, а Министерство экономического развития выдвинуло предложение изучить влияние повышенного налога на цены услуг для потребителей. МВД предложило обойти стороной «классические» автомобили.

Разработка законопроекта представляет собой вторую часть программы, направленной на защиту российских автопроизводителей от вступления РФ в ВТО (Всемирная торговая организация). Как только Россия вступит в ВТО, государство обязано будет уменьшить пошлину на импорт подержанных иномарок до 20% с имеющихся 35%.

В апреле текущего года президент РФ одобрил появление утилизационного сбора с автомобилей российского и иностранного производства. За счет этого нововведения будет компенсировано резкое снижение ввозных пошлин на подержанные иномарки.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама