Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За Ferrari 250 GTO заплатили миллиард

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один частный коллекционер купил у другого автомобиль Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска за $35 млн (это более миллиарда рублей). На текущий момент это самый дорогой автомобиль в мировой истории.

Существует огромное количество Ferrari, получивших в разное время за последние несколько лет звание самого дорогого автомобиля во всем мире. Однако даже среди них Ferrari 250 GTO стоит особняком. Столь высокая стоимость обусловлена тем, что машина является редкостью, поскольку в период 1962-1964 гг. был осуществлен выпуск всего 39 экземпляров открытых GT-каров, из которых далеко не все смогли дожить до нашего времени.

Не считая ограниченный выпуск, данная модель уникальна еще и тем, что она была создана специально для знаменитого британского автогонщика сэра Стирлинга Мосса (Sir Stirling Moss). Пастельно-зеленый цвет, в который окрашен ретрокар, является фирменным цветом команды UDT-Laystall, за которую выступал прославленный гонщик. К сожалению, Моссу так не удалось сесть за руль из-за спортивной травмы, в чем, собственно, и заключается еще одна уникальность автомобиля — суперкар находится в «нулевом» состоянии. Владельцы старались выпускать его только на благотворительные шоу-заезды.

Сделка на миллиард рублей состоялась напрямую, без привлечения аукционных домов, следовательно, не может претендовать на титул дорогостоящего аукционного лота за всю автомобильную историю. Лидирующую позицию в этой рейтинге пока занимает другая модель Ferrari — 250 Testa Rossa 1957 года выпуска, — проданная в Пеббл-Бич за сумму в $16,4 млн долларов. Среди частных сделок, самым дорогим авто до сих пор считался еще один Ferrari 250 GTO, проданный в Великобритании за $28,7 млн.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама