Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Nintendo представила финальный вариант консоли Wii U

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nintendo официально представила свою новую игровую консоль Wii U, проведя ее предварительный показ за день до полноценной демонстрации на шоу Е3 2012 в Лос-Анджелесе.

Как ни странно, но Wii U, потомок приставки Wii, относится к семейству мобильных консолей и не тянет на звание настольного игрового устройства. По крайней мере, о стационарной части приставки в ходе презентации не прозвучало ни слова, но еще остается надежда, что показан был лишь игровой контролер.

Год назад Nintendo уже демонстрировала прототип Wii U, намекая, что это не сама консоль, а лишь контроллер. С тех пор в этом контроллере изменилось очень многое. Как отмечают специалисты Electronista, дизайн устройства стал боле эргономичным за счет более грамотного расположения кнопок и джойстиков относительно друг друга и сенсорного дисплея. Стремясь сделать свою консоль универсальной, Nintendo оснастила геймпад Wii U инфракрасным сенсором, который, по словам производителя, превратит его в пульт дистанционного управления техникой, например, телевизором.

Не обошлось также и без применения более современных технологий — в финальную версию приставки/контроллера встроен NFC-чип, позволяющий геймерам обмениваться игровыми данными на расстоянии. Не исключено, что этот модуль найдет свое применение и в играх, но пока об этом ничего не говорится. Вместе с этим в новой игровой приставке имеется встроенный гироскоп — вот он точно пригодится в видеоиграх, например, в симуляторах. Для управления, скажем, спортивным автомобилем, не нужно будет жать на кнопки или 6,2-дюймовый тачскрин, хватит и простых поворотов корпуса Wii U.

Но самая главная особенность Wii U — это ее социальная направленность. Специально к релизу приставки Nintendo приурочила открытие нового интернет-сервиса Miiverse, по сути, социальной сети для владельцев устройства. Каждый участник проекта получает в собственность свою виртуальную копию — что-то вроде аватара, только трехмерного и похожего на человека. Называется эта 3D-модель Mii (отсюда и название сети). Miiverse даст игрокам возможность общаться между собой, назначать виртуальные бои, обмениваться опытом и так далее.

Технические характеристики Wii U на предпоказе Nintendo озвучены не были. Стало известно лишь, что консоль появится в продаже в черном и белом цветах корпуса.

Реклама