Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Созданы «диетические» очки для желающих похудеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые разработали очки, предназначенные для диабетиков или желающих похудеть. Оптический прибор обманывает зрение, в несколько раз увеличивая реальные размеры печений или пирожных.

Разработанные японцами очки, пишет Gizmag, подойдут не только для диабетиков, но и для людей с лишними килограммами и отсутствующей силой воли — это идеальное устройство для диеты, ведь с помощью него маленький шоколадный батончик превращается в большой, а маленький кусочек пиццы увеличивается в размерах в несколько раз.

Авторами очков являются исследователи из технического университета Токио. В гаджет вмонтировано несколько камер, отсылающих изображение настоящей еды на компьютер. Затем он увеличивает ее в размерах и отсылает полученный образ обратно на очки. Именно это и видит сам человек. Таким образом, глаза обманывают руки.

Профессор факультета информатики и технологии Токийского университета Мичитака Хиросе (Michitaka Hirose), участвовавший в разработке диетических очков, сообщил, что уже давно ищет способ обмана человеческого разума с помощью компьютерной техники. Наконец, ему удалось достичь поставленной цели, и он уже провел несколько испытаний своего изобретения, в котором приняли участие заинтересованные добровольцы.

Результаты эксперимента показали, что подопытные съедали на 15% меньше, когда очки визуально увеличивали еду в два или три раза. При этом даже не потребовалось замещение картинки. Обратное действие тоже показательно: настроив очки на уменьшение размеров реальной еды, они вынудили участников эксперимента съесть на 15% больше.

Японские ученые пока не научились обманывать вкусовые рецепторы – их очки не могут сделать из овощей, к примеру, шоколад, и подсказать «верные» вкусовые ощущения, но прогресс в любом случае уже есть. Диетические очки действительно работают, и с помощью них очень многие люди смогут избавиться от лишнего веса и, наконец, умерить свой аппетит.

По словам г-на Хиросе, его изобретение намного более компактно по сравнению со стандартным оборудованием виртуальной реальности, и стоит оно намного дешевле. Пока неясно, будут ли японцы коммерциализировать свой проект, но в его успешных продажах, особенно в США, можно не сомневаться.

Реклама