Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд предписал Google изменить сервис Street View

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

8 июня текущего года компания Google смогла одержать частичную победу в результате судебного процесса против швейцарских властей, которые несколько лет пытаются ограничить на территории страны работу сервиса Street View, обвиняя корпорацию в нарушении прав граждан на частную жизнь.

После рассмотрения апелляции компании, поданной на вердикт суда низшей инстанции, решившего полностью скрывать номера автомобилей и лица граждан, попавших в кадр панорамной съемки, Швейцарский Верховный суд подтвердил легитимность работы Street View на территории страны с некоторыми ограничениями.

Решение суда низшей инстанции было признано чрезмерным. В постановлении Верховного суда отмечено, что от сервиса не требуется скрытия лиц пешеходов и номеров машин во всех снимках — в 99% случаев это приемлемо. Как утверждают представители самой компании, в 99% снимков, которые делаются автомобилями сервиса, за счет использования спецтехнологии на снимках лица граждан и номера авто уже размыты и не могут быть идентифицированы.

Суд также потребовал уменьшить высоту размещения камеры с целью не попадания в кадр интерьера частных владений с высокими заборами. Суд оставил в силе требование затушевывания лиц людей, находящихся в момент съемки у школ, приютов, домов престарелых и тюрем, а также предложил информировать представителей общественности о проведении панорамной съемки.

Работа сервиса Street View была начата в Швейцарии 3 года назад. С того момента его работа подвергалась постоянным протестам регуляторных органов. Швейцарские законы весьма серьезно относятся к охране частной собственности — на почтовых ящиках не указываются имена жителей, а строжайшая защита тайны вкладов в швейцарских банках известна по всему миру.

Реклама