Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американские беспилотники будут работать на Линуксе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление военной логистики Соединенных Штатов намерено направить $28 млн на внедрение JC Linux в наземные станции управления беспилотными летательными аппаратами. На текущий момент армией используется всего одна модель беспилотника — MQ-8B Fire Scout. Аппарат автономно взлетает и приземляется на любой военный корабль, оборудованный специальной площадкой или рядом с солдатами сухопутных войск, применяя неподготовленные площадки.

Устройство развивает скорость до 160км/ч (до 85 узлов) и поднимается на высоту в 6 км (до 20 тыс. футов). Грузоподъемность аппарата достигает 270 кг. Срок полета около шести часов. Аппарат используется с целью выполнения задач разведки, наблюдения и наведения.

По данным CNet, на данный период времени летательные аппараты MQ-8B Fire Scout применяемы в Латинской Америке для поиска контрабандистов. Все денежные средства будут направлены на оснащение военно-морской базы Naval Air Station Patuxent River в штате Мэриленд. Здесь уже началась реализация проекта по переходу на Linux, на который было потрачено $5 млн. За счет новых денежных средств, все беспилотные летательные аппараты Военно-морских сил США будут управляться открытой операционной системой.

Решение перейти на Linux было принято из соображений безопасности: «После того как в прошлом году хакеры взломали систему управления беспилотными летательными аппаратами Военно-воздушных сил США, базирующуюся на Windows, армия решила полностью перейти на Linux». Микко Хюппонен (Mikko Hypponen), специалист по информационной безопасности компании, отметил: «Если бы я стоял перед выбором между Windows XP и Linux при создании военной системы, я бы ни секунды не сомневался в том, что я должен выбрать».

Инцидент произошел осенью прошлого года. Наземная система управления беспилотными аппаратами была заражена вирусом, попавшим в закрытую сеть с внешнего жесткого диска.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама