Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Электроболид Bluebird GTL готов к участию в Формуле-Е

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Электрокары добрались и до мира престижных гоночных соревнований — сравнительно недавно появился чемпионат под названием Формула-Е (Formula E). Являясь «зеленым» аналогом классической Формулы-1, он подразумевает соперничество электрокаров за первое место. Одним из участников этих соревнований может стать концепт Bluebird GTL.

Пока под эгидой Формулы-Е не было проведено ни одной гонки, поскольку соревнование еще находится в процессе организации. По некоторым сведениям, первый заезд состоится уже в этом году, но ряд других источников указывают на 2014 год. Комментарии от официальных представителей и организаторов пока отсутствуют.

Электрокар Bluebird GTL создан гоночной командой Bluebird с целью демонстрации своих дизайнерских и инженерных возможностей. Автомобиль имеет аэродинамический кузов с уникальным внешним видом, и сложно даже представить себе, где искали вдохновение его создатели. Bluebird GTL одновременно похож и на болиды Формулы-1, и на автомобили, принимающие участие в 24-гонках на выносливость Le-Man. Однако журналисты портала Autoblog уверены, что тут не обошлось без влияния фильмов о самом мрачном супергерое — Бэтмене. Нельзя не признать, что Bluebird GTL действительно имеет много общего с Бэтмобилем. Если же он окажется таким же стремительным и мощным, то победы в Формуле-Е ему обеспечены.

Однако информация о технических характеристиках столь необычного концептуального электрокара строго засекречена. То ли Bluebird GTL находится на самой ранней стадии разработки, то ли команда Bluebird пока не спешит раскрывать все карты в стремлении найти спонсора для финансирования участия в соревнованиях.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама