Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Японцы придумали ковер-пылесос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Paionia Furyokuki представила уникальный коврик-пылесос, который быстро и эффективно очищает подошвы обуви от грязи и пыли. Для этого входящему в помещение человеку необходимо лишь встать на этот коврик, всю работу на себя берет механизм, действующий подобно обычному бытовому пылесосу.

Авторы проекта сравнивают новую систему с обычными ковриками и указывают, что несмотря на то, что они собирают грязь с обуви, она никуда не девается, а коврики приходится регулярно вытряхивать или вообще утилизировать, тогда как новый прибор постоянно остается чистым. При этом коврик-пылесос выполняет свою основную задачу, предотвращая проникновение грязи в помещение.

Электронная система состоит из нескольких компонентов: собственно коврика, очистителя, переднего и заднего откосов, а также сенсора. Сенсор обнаруживает приближение человека к очистительному прибору, после чего система переходит в активное состояние, полностью готовая включиться. Запуск системы всасывания происходит в тот момент, когда человек наступает на патрубки на поверхности коврика. При этом прибор от Paionia Furyokuki очищает от загрязнений не только подошвы обуви человека, но и свою собственную поверхность. Издание DigInfo отмечает также, что система не требует дополнительных процедур установки, коврик-пылесос готов к использованию, оказавшись непосредственно на месте.

Размеры представленного разработчиком прототипа составляют 50x100 см, однако конструкция ковриков позволяет располагать вплотную друг к другу несколько штук. Производитель предлагает приборы с ковриками самых разных форм, при этом цена остается постоянной для каждой версии — она составляет 500 тыс. японских иен, это примерно $6250.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама