Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Японии появилась технология преобразования фото в 3D-модели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа ученых Токийского технологического института рассказала о работе над новым проектом. Разрабатываемая учеными технология позволяет строить 3D-модели объектов, основываясь на фотографиях, полученных с обычной цифровой камеры.

Для работы новой системы требуется цифровой фотоаппарат с картой памяти Eye-Fi, которая отправляет снимки на компьютер по беспроводному каналу. Компьютер анализирует полученные фотографии и быстро строит 3D-модель. Важнейшим достоинством системы является то, что никаких других данных для выполнения задачи не требуется, используются только простые «плоские» снимки.

Авторы разработки отметили главное отличие новой технологии от множества подобных проектов — это возможность работы в режиме реального времени. Так, военизированные системы производят обработку данных только после возвращения разведчика на базу, и если на сконструированной таким образом трехмерной модели обнаруживаются пробелы, приходится делать еще один вылет. Однако новый алгоритм позволяет обнаруживать эти пробелы в реальном времени — пользователь может в любой момент сделать нужное число дополнительных снимков.

Алгоритм получил название SfM (Structure from Motion или «структура из движения»), он вычисляет положение камеры относительно снимаемых объектов и форму самих этих объектов, для чего достаточно предоставить несколько их фотографий с разных ракурсов. Вычисление формы производится на основе сравнения двух снимков и определения разницы между ними. Дополнительная эффективность технологии обеспечивается методикой 3D-реконструкции, которая отфильтровывает фотографии, неподходящие для дальнейшей работы.

Издание DigInfo.TV отмечает, что представленный проект пока находится на начальной стадии, система главным образом восстанавливает из фотографий контрольные точки, дающие представление о форме объектов. В перспективе авторы планируют усовершенствовать алгоритм и «научить» его восстанавливать по снимкам целые поверхности.

Реклама