Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Закон об эвакуации автомобилей в России пока так и не заработал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным сайта Генпрокуратуры, регионы России, как и ее столица, оказались не готовы к установленным правилам эвакуации автомобилей, припаркованных в неположенном месте.

По результатам проведенной проверки стало ясно, что большая часть субъектов Российской Федерации не утвердила даже основные положения — стоимость эвакуации и порядок хранения автомобилей. Тем не менее, как сообщает МВД России, соответствующие законы были приняты в восьми субъектах РФ.

Генпрокуратура планирует выяснить, было ли организовано местными властями количество парковочных мест, необходимое для соблюдения усовершенствованных правил. Поправки в КоАП, которые вступят в силу с июля текущего года, устанавливают стоимость эвакуации и сроки хранения автомобиля. По действующим правилам эти действия должны быть бесплатными. Новый закон призывает к эвакуации автотранспортного средства не только если оно создает помехи движению, но и за нарушение правил стоянки.

Недавно принятые поправки в КоАП увеличили штрафы за парковку в неположенном месте и проезд по полосе для общественного транспорта до суммы в 1-3 тыс. рублей (ранее штраф достигал 300 рублей) в соответствии с регионом. Жители столицы и Санкт-Петербурга будут выплачивать максимальный размер штрафов. Кроме того, Госавтоинспекция получила право снимать номера за несоблюдение норм тонировки стекол.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама