Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые создали рекордную гигапиксельную камеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые из Аризонского университета и университета Дьюка построили самую маленькую в мире гигапиксельную камеру. При габаритах 76x76x51 см она весит порядка 45 кг. Прототип получил название Aware-2.

В проекте по работе над гигапиксельной камерой приняли также участие специалисты Калифорнийского университете в Сан-Диего и инженеры компании Distant Focus при финансовом участии оборонного агентства DARPA. Ученые разработали теоретическую модель, которая позволяет на основе данной технологии создавать камеры с разрешением до 50 гигапикселей, однако в рамках текущего прототипа удалось достичь лишь 1-гигапиксельного разрешения, для чего был создан массив из 98 микрокамер, каждая из которых оборудована 14-мегапиксельным сенсором. Конструкция Aware-2 такова, что оптика занимает лишь 3% общего массива, остальное занимают электронные компоненты.

Углы обзора гигапиксельной камеры составляют 120 градусов по горизонтали и 50 градусов по вертикали. По подсчетам ученых, ее возможности примерно в пять раз превосходят возможности человеческого глаза. Работа 98 синхронизированных 14-мегапиксельных сенсоров позволяет получить четкое изображение почтовой марки с расстояния около километра. Но при всех своих достоинствах текущий прототип Aware-2 еще далек от совершенства, он делает снимки в гигапиксельном разрешении, однако изображение получается черно-белым. Работа над проектом продолжается, на следующем этапе авторы планируют построить уже 10-гигапиксельную версию камеры, которая будет делать цветные фотографии. А после этого авторы проекта приступят к работе над 50-гигапиксельной версией.

Что же касается практического применения нового изобретения, ученые уверены, что подобные системы смогут использоваться для наблюдения. Установленная в публичном месте эта камера сможет делать снимки тысяч людей, лицо каждого из которых можно будет рассмотреть. На рынке эти камеры могут оказаться через пять лет. Создание прототипа обошлось авторам проекта в $100 тыс., однако на момент запуска серийного производства приобрести такую камеру можно будет уже за $1 тыс. К тому моменту уменьшится и физический размер системы, пишет Gizmag.com.

Реклама