Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк и Microsoft продлят многомиллионное соглашение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщили в Microsoft, президент Сбербанка Герман Греф и Стив Баллмер, глава корпорации, решили продлить пятилетнее корпоративное лицензионное соглашение (Enterprise Agreement), действие которого распространяется на всю структуру Сбербанка — российские дочерние предприятия, предприятия в странах Центральной и Восточной Европы, Китае и Индии.

Программа корпоративного лицензирования рассчитана на организации, выбравшие в качестве корпоративного стандарта ПО Microsoft. Согласно условиям соглашения, Сбербанку предоставляется возможность получать новые версии продуктов безопасности обновления ПО, а также дополнительные сервисы для «развития и поддержания в актуальном состоянии ИТ-инфраструктуры».

Соглашение предусматривает обеспечение заказчика ПО для рабочих мест пользователей, банкоматов и серверов. В уже продленном контракте учтены все планы банка по созданию дата-центра на территории иннограда в Сколкове. В корпорации отметили, что в списке продуктов, лицензируемых для банка, находится почтовый сервер Exchange 2010, система внутренних коммуникаций Lync 2010, СУБД Microsoft SQL Server, на которой реализована работа ряда ИТ-систем для хранения информации и новые версии Windows Server со встроенным ПО для управления Microsoft Systems Center, используемые при создании нового дата-центра банка.

Каких-либо конкретных деталей обновленного соглашения стороны пока не оглашают. В документах предыдущего конкурса по выбору поставщика ПО Microsoft для «Сбербанка», проведенного в 2007 году, указывалось, что ежегодный объем поставляемого ПО в течение 5 лет должен составлять более $5 млн.

Поставщиком лицензий в этот раз является компания «Insight Technology Solutions». В 2007 году конкурс был выигран компанией «Ай-Теко». К списку требований в новом конкурсе добавилось наличие статуса LAR (Large Account Reseller). В России помимо выше указанных компаний таким статусом обладают еще семь компаний: Ланит, Информационные Бизнес Системы, Comparex, Компьюлинк, Крок, Ситроникс ИТ и Softline.

Одновременно с продуктами Microsoft в банке применяются и продукты на базе свободного программного обеспечения (СПО). К примеру, в недавней вакансии отдела инноваций «Сбербанк-Технологии» от разработчика были потребованы навыки работы с Unix/Linux. Об использовании СПО было известно и ранее: например, Виктор Орловский, старшей вице-президент банка, отвечающий за ИТ, прошлым летом во время онлайн-конференции в соцсети «Профессионалы.ру» рассказывал, что ими «используются различные ОС семейства Unix (HPUX , IBM AIX, Sun Solaris)».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама