Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Автомобили Ford получат систему автономного движения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford представила новую систему Traffic Jam Assist, которая в скором будущем станет частью каждого ее автомобиля. Она являет собой систему помощи водителю при движении в пробках и позволяет свести к минимуму риск задеть находящуюся рядом машину и по максимуму взять управление автомобилем на себя.

Основной принцип работы Traffic Jam Assist — это обеспечение движения автомобиля со скоростью потока. Иными словами, система отслеживает скорость соседних машин и, ориентируясь по этим данным, выбирает нужную скорость движения. Помимо этого, Traffic Jam Assist собирает сведения с определенных датчиков положения, следящих за пресечением линий разметки и наличием наземных пешеходных переходов.

По сути, система Traffic Jam Assist является эволюцией и заодно совокупностью большинства современных систем слежения за положением автомобиля. Так, например, многие модели компании Ford уже оснащены помощником в выборе полосы движения, отслеживающим пресечение линий разметки и помогающим существенно снизить вероятность столкновения.

Traffic Jam Assist, как отмечает ресурс World Car Fans, может также перехватывать рулевое управление для аккуратного перестроения из ряда в ряд во время движения в пробке. Подобная функция входит в состав интуитивного помощника при параллельной парковке, так что тут всего лишь немного изменился способ ее использования. Что касается выбора определенной скорости движения, то и тут Ford не изобрела ничего нового — в ее автоматической трансмиссии Powershift это уже давно реализовано. Бортовой компьютер регулирует количество километров в час с помощью нее и датчиков слежения, определяющих расстояние до впереди идущего автомобиля.

Таким образом, американский автопроизводитель создал революционную и, вне всякого сомнения, полезную систему, полностью состоящую из ранее выпущенных компонентов. Traffic Jam Assist обязательно пригодится водителям, потому что машин в мире становится все больше при том же количестве и состоянии дорог, а это неминуемо ведет к росту пробок.

Помимо этого, Ford представила и новую систему помощи при парковке. Она представляет собой эволюцию электронного помощника при параллельной парковке, поскольку теперь может, заменив собой водителя, аккуратно разместить автомобиль при перпендикулярной парковке.

Реклама