Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Maserati выпустит двухдверное купе GranSport с двигателем V6

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие компании Audi и Porsche через несколько лет столкнутся с новым конкурентом в области спорткаров. Так, уже в 2015 году Audi R8 и Porsche 911 Turbo получат в соперники купе GranSport от Maserati.

Спорткар нацелен на конкуренцию именно с этими автомобилями, указывает ресурс Autoblog, но до 2015 года Audi и Porsche скорее всего успеют обновить их. Maserati тоже понимает, что немцы могут выпустить новые поколения своих моделей, поэтому GranSport разрабатывается с учетом этого. Согласно поступившей сегодня информации, спорт-купе получит V-образный мотор с шестью цилиндрами и двойным турбонаддувом.

Первые слухи о том, что Maserati планирует выпустить новый двухдверный автомобиль в пику Audi и Porsche, появились еще год назад во время женевского автосалона, где на это тонко намекнул один из представителей компании. Ранее полученные сведения гласят, что новинка будет построена на базе другого итальянца, Alfa Romeo 4C.

У 4С купе GranSport позаимствует в первую очередь карбоновое высокопрочное шасси, которое отличается небольшим весом. Оно получит ряд изменений для соответствия требованиям Maserati, но вряд ли станет тяжелее от этого. Цель Maserati — выпустить спорткар весом в пределах 1200 килограммов. Кстати, колесная база GranSport будет немного длиннее по сравнению с Alfa Romeo 4C.

Силовой агрегат V6 нового спорт-купе GranSport тоже преследует свои цели — двойной турбонаддув и система прямого впрыска топлива, а также некоторые другие особенности, помогут ему затмить более прожорливый мотор V8, установленный на текущем любимце Maserati, модели GranTurismo MC Stradale. Новый V6 будет рассчитан на генерацию 450 л.с. мощности.

Коробку передач для GranSport Maserati «одолжит» у компании Ferrari — та уже разработала 7-скоростного робота, сопряженного с двойным сцеплением. О типе привода нового автомобиля говорить пока рано, хотя, вероятнее всего, он будет задним, но известно, что компоновка у него будет среднемоторная. Что касается скоростных характеристик, то Maserati GranSport сможет преодолеть отметку в 300 км/ч на спидометре и разгоняться до 100 км/ч всего лишь за 4 секунды.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама