Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ученые работают над созданием органических солнечных панелей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Технологического института Карлсруэ в Германии уже четыре года работают над созданием нового типа солнечных панелей – гибких, тонких и сделанных из органических материалов. На текущий месяц назначено проведение новых исследований и экспериментов в данном направлении.

Столь длительная разработка обусловлена некоторыми проблемами с эффективностью органических солнечных панелей — долгое время они не могли сгенерировать достаточное количество электрической энергии, то есть их КПД был крайне низок. Как утверждают ученые, они, наконец, нашли решение, которое позволит им повысить эффективность панелей более чем на 10%.

Звучит многообещающе, особенно с учетом того, что органические солнечные панели, разработанные в Германии, можно производить при использовании современных технологий, то есть дополнительных вложений в само производство не потребуется. Помимо этого, сообщает Gizmag, себестоимость таких панелей будет значительно ниже по сравнению с классическими батареями.

Органические солнечные панели также известны как пластиковые солнечные панели. Это легкие и гибкие элементы, потенциально способные вырабатывать большое количество электроэнергии. Их минимальная толщина способствует их монтажу на любых поверхностях. Кроме того, органические солнечные панели более экологически чисты по сравнению с другими типами и, что немаловажно, возврат денег, инвестированных в их производство и монтаж, произойдет значительно быстрее.

Разработчики считают, что пластиковые солнечные панели можно использовать не только на статических объектах: к примеру, они могут найти свое применение в современных гибридных или же полностью электрических автомобилях. Но о запуске серийного производства новых панелей немецкие ученые пока не задумываются. Они не хотят ограничиваться 10-процентным повышением их КПД, и сейчас их целью является поиск новых материалов, благодаря которым панели смогут окупаться еще быстрее и работать еще дольше. Денежные средства на проведение исследований и опытов выделило Федеральное министерство образования и науки Германии. На осуществление своей деятельности ученые получили €4,25 млн.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама