Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Соцсети заставляют человека испытывать тревогу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно результатам нового исследования ученых, такие социальные сети, как Facebook и Twitter заставляют человека испытывать неадекватные и тревожные ощущения. 50% опрошенных в рамках эксперимента сообщили о том, что их жизнь изменилась после начала пользования данными сервисами. При этом практически все отметили, что изменения произошли не в лучшую сторону.

В основном, негативные чувства появились в момент сравнивания своих достижений с достижениями знакомых и друзей. Социальные сети породили в пользователях комплекс неполноценности. 75% опрошенных сообщили, что социальные сети не дают им расслабиться и засыпать по ночам стало намного тяжелее. 25% испытуемых отметили, что после онлайн-конфликтов у них часто возникают проблемы в личной жизни и на работе.

Исследование также показало, что 53% пользователей резко изменили свое поведение к худшему. При этом, выяснилось, что всемирная паутина все-таки вызывает зависимость: 55% опрошенных сообщили о появлении беспокойства и дискомфорта при потере доступа к соцсетям, а 60% респондентов приходилось намеренно выключать гаджеты для полноценного отдыха (треть данных пользователей делает это ежедневно по несколько раз).

Исследование проводилось на исследовательских базах двенадцати университетов Британии. В 2011 году ученые провели эксперимент с группой добровольцев, которые согласились отказаться от мобильной связи, телевидения и интернета посредством отключения ПК, телефонов, плееров, телевизоров и радиоприемников всего на сутки. В ходе эксперимента у добровольцев были отмечены симптомы, аналогичные симптомам курильщиков, пытающихся справиться со своей зависимостью. Большая часть экспериментуемых не справилась с заданием и вернулась к жизни «онлайн» раньше дозволенного срока.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама