Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Впервые за 20 лет Microsoft понесла убытки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй квартал текущего года оказался для корпорации Microsoft далеко не самым удачным в финансовом плане — впервые за 20 лет она сработала в минус и не только не получила прибыль, но и понесла довольно большие убытки, размер которых составил $492 млн.

Причиной столь печального для самой Microsoft события стали ее очень неудачные инвестиции в покупку рекламного агентства aQuantive. Сделка о приобретении была осуществлена еще в 2007 году, тогда софтверный гигант заплатил почти $6 млрд. Однако агентство так и не сумело принести прибыль своему новому владельцу — оно должно было заметно улучшить позиции Microsoft на рекламном рынке, но даже за пять долгих лет не сумело выполнить свою задачу. В итоге Microsoft пришлось списать $6,2 млрд, что и привело к убыткам в размере $492 млн, пишет информационное агентство Рейтер.

Однако несмотря на сложившуюся ситуацию развитие Microsoft не остановилось: по результатам второго квартала выручка компании составила $18,06 млрд, что по сравнению с этим же периодом прошлого года больше на 4%. За весь финансовый год компания заработала $73,72 млрд: разница по сравнению с прошлым финансовым годом составила +6%.

А вот годовая прибыль Microsoft из-за aQuantive сильно сократилась — компания получила лишь чуть меньше $17 млрд, тогда как прошлый финансовый год принес ей $23,15 млрд. Насколько стало известно, это рекламное агентство является единственным неудачным объектом для инвестиций Microsoft, поэтому новый финансовый год принесет корпорации существенные доходы и прибыль.

Во многом, конечно, это будет зависеть от успеха ее программных продуктов, ведь уже в конце октября Microsoft выпустит операционную систему Windows 8, которая должна положить конец эпохе Windows XP и открыть, наконец, компании доступ на рынок планшетных компьютеров на базе процессоров ARM.

Следом за Windows 8 Microsoft выпустит новый пакет офисных приложений Office 2013, который заменит собой Office 2010. Office 2013 имеет тесную интеграцию с облачным сервисом Microsoft SkyDrive и располагает интерфейсом, скопированным с Windows 8. Презентация пакета приложений состоялась буквально несколько дней назад, а выйдет он в начале нового года. Его стоимость пока не уточняется. Напомним также, что релиз Windows 8 был назначен на 26 октября.

Реклама